В гостях у сказок Пушкина

Ко Всемирному дню театра, в рамках Недели детской книги и мероприятий посвященных 225 — летию со дня рождения русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина  Новофедоровская  сельская библиотека совместно с учителями МБОУ СОШ д. Новофедоровка организовала  театрализованное представление. Учащиеся 5 класса  под руководством учителя Алексеевой С.Ф. представили театрализацию сказки «У Лукоморье дуб зеленый», 4  класс инсценировал сказку  о царе Салтане (руководитель Карпова Г.В.); учащиеся 3 класса под руководством Алевтины Моисеевны  представили для ребят  театрализацию «Сказки о рыбаке и рыбке», и самые юные артисты – учащиеся 2 класса (руководитель Волкова С.В.), подготовили   «Сказку о попе и о работнике его Балде». Красивыми костюмами, красочными атрибутами к костюмам, музыкальным сопровождением юные актеры старались передать дух и поучительный смысл пушкинских сказок. Детям было интересно всё. На подиуме артисты показали свои таланты: пели, танцевали, декламировали. Каждый отдавался своей роли сполна, будь то девицы, Балда или старик и старуха, золотая рыбка, кот Ученый, русалка, царевна с бурым волком. Все постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями. А также дети приняли участие в викторине «Все о Пушкине» и в различных конкурсах, где отгадывали сказки по отрывкам и поэтическим строчкам, вспоминали героев сказок.

Пушкин самый знаменитый в России поэт. Творчество Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому взрослому и ребёнку. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь – любить друзей, свой народ и родную землю. Сказка – один из любимых жанров А. С. Пушкина. Каждая сказка Пушкина – это целая Вселенная, которая не только учит, увлекает и развлекает, но это еще и мир, который дает понятие о великом и могучем русском языке. Сказки Пушкина привлекают динамичным сюжетом, необычными ситуациями и событиями, сценами, полными чудес и роскоши. Каждая деталь в них естественна, реальна, тесно связана с жизнью или взята из мира, окружающего ребенка. Поэтому они легко воспринимаются, и в то же время, вызывают удивление, воспитывают благородные чувства.