Здесь сталь горела, плавился гранит…

В рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги библиотекарь Кебячевской сельской библиотеки совместно с учителем литературы Атангуловой Р. Т. провела урок мужества, посвященный 100 – летию со дня рождения Ю.В.Бондарева. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса МБОУ СОШ N3 с. Толбазы «ОШ д. Кебячево». Библиотекарь рассказала читателям о жизни и творчестве писателя, чья молодость была опалена войной, события которой легли в основу его произведений и о Сталинградской битве, ведь события романа «Горячий снег» разворачиваются под Сталинградом, в холодном декабре 1942 года. Были зачитаны отрывки из романа. Затем состоялся разговор, где школьники высказали свое мнение о прочитанном, о том, что в произведение «Горячий снег» вошли чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности, верности. Ведь в бою все обнажено и очевидно: что есть добро, а что – зло. Учитель литературы также познакомила учащихся с выдающимися писателями-фронтовиками и их произведениями, для которых 2024 год станет юбилейным: Виктором Астафьевым, Булатом Окуджавой, Юлией Друниной, Борисом Васильевым, Василем Быковым, Владимиром Богомоловым. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Прочти книгу о войне».