«Навруз- праздник весны»

В Тукаевской сельской библиотеке стало традицией ежегодно отмечать Навруз-байрам. Навруз-байрам — это старинный праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России, мусульмане отмечают праздник ежегодно 21 марта. Сегодня на территории сельского Дома культуры работники культуры совместно со школой организовали и провели фольклорный праздник «Навруз — праздник весны». Были приглашены учащиеся школы, учителя, а также жители села. Праздник проводился с целью приобщения к национальной культуре и традициям татарского народа. Ребята ознакомились с историей возникновения праздника, с народными традициями и обычаями, с национальными блюдами, которые принято готовить к этому празднику. В гости пришли Навруз-Весна, Зимушка-Зима и Баба-Яга. Как и во всех национальных праздниках, проводились народные игры: бег в мешках, бег с яйцом, «водоносы», перетягивание каната, поднятие гири, забери приз закрытыми глазами. Дружные игры, хороводы, улыбки и песни воссоздали настоящий праздник весны. После праздничной концертной программы была ярмарка, все желающие принесли продавать молочные продукты, выпечку, яйца, изделия прикладного творчества, хлеб и многое другое. По обычаю после праздника всех присутствующих гостей угощали национальными блюдами и кулинарными изделиями. «Науруз-байрам» — это праздник мира и добра, гостеприимства и изобилия. Пусть будет мир на всей Земле. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.