В мире кукол

Традиционно День Кукольника отмечается 21 марта. Именно в этот день всеми профессионалами и поклонниками Театра кукол празднуется Международный день кукольника. К этому празднику для учеников 3А класса МБОУ Лицей с.Толбазы в Центральной районной  детской библиотеке  прошло познавательное занятие, на котором дети узнали о театральных куклах, об истории кукольного театра. Ребята с интересом слушали рассказ о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки, тростевые и другие, который сопровождался презентацией. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины «Волшебный мир театра». Самые активные читатели показали кукольный спектакль по ненецкой народной сказке  «Айога». Учащиеся  смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Пусть будет кукла!» На выставке можно познакомиться с книгами из фонда библиотеки не только о куклах и кукольном театре, но и с книгами, которые рассказывают о том, как научиться, самому мастерить кукол. Эта встреча, объединив театр, куклу и книгу, создало особую театральную атмосферу в библиотеке и прекрасное настроение у наших читателей.