Я расскажу вам о войне…

В  рамках акции «Заветные книги Руси», к  100- летию со дня рождения русского советского писателя – фронтовика Юрия Васильевича Бондарева, в  Наумкинской сельской библиотеке  состоялась встреча трех поколений. Прошел  литературный ринг «Здесь сталь горела, плавился гранит», посвященный жизни и творчеству юбиляра. Главной темой мероприятия стал  роман «Горячий снег», события которого разворачиваются под Сталинградом. Юрий Васильевич Бондарев офицер- артиллерист, воевавший в 1942-1944 годах под Сталинградом, на Днепре, в Карпатах. Автор книг «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег», своими книгами писатель – фронтовик  не дал превратить память о войне в мертвую глыбу штампов. Автору была свойственна честность и искренность, бескомпромиссность. Эти качества Бондарев пронес сквозь годы и остался верен сам себе.

На мероприятии присутствовали почетные гости —  участник специальной военной операции, который приехал в отпуск на малую родину; краевед, ветеран педагогического труда, труженик тыла  Федоров Николай Тихонович, глава СП Балыклыкульский сельсовет Любовь Александрова. Мероприятие началось  с просмотра видеопрезентации, прозвучали  стихи и песни о войне. Перед юными наумкинцами выступили приглашенные гости. Николай Тихонович рассказал о земляках – участниках Сталинградской битвы. Герой нашего времени – участник СВО  дал наказ подрастающему поколению – стать настоящими защитниками и патриотами своей Родины. Любовь Александровна подчеркнула важность патриотического воспитания молодежи и пожелала солдату вернуться с победой  домой. После обзора книжной выставки  «Я расскажу вам о войне» прошла  литературная  игра, учащиеся старших классов отвечали  на вопросы из биографии и произведений  писателя. Учащиеся начальных классов вместе с учителем Юлией Степановой написали письма поддержки на фронт и передали земляку – герою. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику в Парке Победы.