Беҙҙең бөйөк яҡташыбыҙ

В Турумбетовской сельской библиотеке была организована  литературная  гостиная  «Беҙҙең бөйөк яҡташыбыҙ», посвященная  137 – летию со дня рождения классика татарской литературы, ученого, языковеда,  видного общественного деятеля Галимджана Ибрагимова. Присутствующие узнали  о жизни и творчестве просветителя: о его учебе и преподавании в различных медресе, публицистике,  первых  рассказах, общественной деятельности. К мероприятию была оформлена книжная выставка,  на которой представлены книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения разных годов издания, имеющиеся в библиотеке.

Несмотря на свою недолгую жизнь Галимджан Ибрагимов оставил гениальные произведения, он был и остается одним из лучших писателей татарской литературы! Его именем называют улицы, ставят памятники, его творчество вдохновляет и духовно обогащает людей. За сравнительно короткий период жизни Г.Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликовано двенадцать научных трудов, сотни критических и публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки народов России.