Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

ЭКОелка

Центральная детская библиотека ежегодно создает для своих читателей новогоднее настроение, оформляя новогодние уголки. 5 января в рамках республиканской акции «ЭКОелка», с юными читателями провели беседу о елках, познакомили с историей  появления Рождественской елки, которая  ведёт свой отсчёт с конца Средневековья. У германских народов существовал древний обычай идти на Новый год в лес, где украшали заранее выбранную ель цветными тряпочками, свечами и сладостями. Но со временем деревья начали срубать и приносить домой, чтобы наполнять жилище приятным запахом хвои, наслаждаться их красотой в тепле и в кругу  близких родственников.

Мы задались вопросом,  сколько елок вырубают  люди  каждый год на новый  год,  нанося природе непоправимый ущерб.  Ведь есть много  способов, сделать елку своими руками. Дети охотно предлагали сделать елку из бумаги, мишуры, разноцветных лоскутков и т.п. и решили сделать елку из книг, которую украсили мишурой.

Блестящим примером для детей, стала елка сделанная из ватных тампонов, которую своими руками смастерили наши  читатели  Ильмир и Эльвир Абуталиповы.

Уважаемые читатели, обращаемся к вам  с просьбой не оставться равнодушными к природе. Только совместными усилиями мы сможем защитить наше лесное богатство!