Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Фольклорный час «Китте йөзек куллардан – Покатилось колечко»

В рамках проекта «Культура для школьников» и Международного дня родного языка Ишлинская сельская библиотека пригласила учащихся 4, 5, 10 и 11 классов Ишлинской средней школы (учитель татарского языка и литературы Мухамедьярова Ф.Я.) на фольклорный час. Мероприятие началось с исполнения гимна татарского народа – песни «И туган тел» на слова Габдуллы Тукая.

Школьники читали стихи о родном языке,  разгадывали загадки, объясняли смысл татарских народных пословиц. Украшением праздника стали татарский и башкирский народные танцы в исполнении хореографических коллективов «Звездочки» и «Грация» при Ишлинском СДК. Также ребятам предложили поиграть в игры, в которые играли их бабушки и дедушки: «Йомгагым» («Мой клубочек»), «Йөзек салыш» («Колечко»), «Кошлар һәм читлек» («Птицы в клетке»). И это не просто игры, в первую очередь – состязание в силе, ловкости, быстроте и меткости!

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Татар халык җәүhәрләре – Жемчужины татарского народа», которая знакомит с культурой и традициями татарского народа, с татарским фольклором, сказками, загадками.