Имею честь служить тебе, Россия!

В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова состоялся час воинской славы «Имею честь служить тебе, Россия!» Учащиеся МБОУ СОШ № 2 и участники локальных войн собрались в читальном зале, чтобы вместе вспомнить важную дату в истории нашей Родины. 15 февраля – это День вывода советских войск из Афганистана. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О днях воинской славы и памятных датах России» в этот день было решено вспоминать о всех локальных боевых конфликтах, в которых участвовали наши земляки – воины- интернационалисты. На мероприятие были приглашены председатель районного Совета ветеранов Рафиков Р.Г., участники боевых действий в Афганистане Сайфуллин Г.З, Зайкин А.Л. и участники СВО. Школьники узнали, что в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 9,5 тысяч жителей Башкортостана, 343 из них не вернулись с полей сражений. В афганской войне участвовали и наши земляки – аургазинцы, 159 человек. Тринадцать солдат награждены государственными наградами, трое – погибли. Имена погибших Геннадия Журавлева, Владимира Кузьмина и Ильгиза Газиева навечно вписаны в «Книгу памяти» воинов-афганцев. Советские воины продемонстрировали в Афганистане безграничную преданность Родине. Ветераны боевых действий делились своими воспоминаниями, которые, и по сей день, живы в их сердцах. Тема войны нашла широкое отражение в литературе, кино, музыке, изобразительном искусстве. Ведущий библиограф   познакомила всех с подготовленной тематической книжной выставкой «Я служу России». В 2006 году в с. Толбазы установлен «Мемориал-обелиск в память аургазинцам, павшим в локальных войнах». Автор памятника – Уфимский скульптор Халит Халимович Галлиулин. Журавли, улетающие в небо, символизируют души погибших солдат. Минутой молчания присутствующие почтили память павших в локальных войнах, в том числе участников СВО, наших земляков. На встрече прозвучали песни в исполнении преподавателя ДМШ Хабибуллиной Л.Н. и ее ученицы Семеновой А. В завершении мероприятия участники локальных войн и боевых конфликтов отвечали на вопросы учеников.