Память возвращает нас в Афганистан

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаменательная дата, печальная и торжественная, объединяет ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких. Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней войны, воины — интернационалисты, выполнили свой долг перед Родиной с честью. Тукаевская сельская библиотека совместно с СДК организовала и провела вечер-встречу «Память возвращает нас в Афганистан». Почетными гостями мероприятия стали — воин-интернационалист — Диваев Иршат Науфалович, участник СВО —  с позывным «Махмут», глава администрации СП Тукаевский сельсовет — Баширов Альфред Митянович, ветераны педагогического труда — Диваев Минириф Нурисламович, Ахметов Абдулхамит Рафикович. Вместе с ведущими гости, учащиеся совершили небольшой экскурс в историю «необъявленной войны», которая десять лет была болью нашей страны, узнали о воинах –интернационалистах — земляках, которые с честью и достоинством выполнили долг перед  Отечеством. Гости посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне. Трогательным моментом стало выступления Иршата Науфаловича и Ильнура Рифгатовича. Они поделились своими воспоминаниями о жизни на войне, о тяжёлых боях, о солдатской дружбе. Гости мероприятия призывали ребят, что нужно любить Родину, заниматься спортом, быть патриотами своей страны. Библиотекарь   провела обзор книжной выставки «Память возвращает нас в Афганистан».
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. О войне говорить тяжело, но мы не имеем право забывать о ней: о тех, кто не вернулся и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Эта встреча стала памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг. В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата.