Краеведческий час « Наш знаменитый земляк»

В  Турумбетовской  сельской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный 85 -летию знаменитого земляка  Василия Васильевича Николаева, уроженца села Чувашские Карамалы. На мероприятии библиотекарь ознакомила читателей с его биографией, научными трудами,  его книгами.

В. В. Николаев – выдающийся ученый, горячий патриот своего народа, действительный член Российской Академии естественных наук, Российской Академии горных наук, почетный член Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики, заслуженный работник газовой промышленности Российской Федерации, дважды лауреат Государственной премии Чувашской Республики, доктор технических наук, профессор. В 1991-2002 гг. успешно возглавлял одно из крупнейших предприятий ОАО «Газпром» – ООО «Оренбурггазпром». Он получил широкую известность иллюстрированными трудами по древней истории и традиционной культуре чувашского народа. Василий Васильевич был организатором издания и соавтором книг, посвященных истории и культуре чувашского народа, в т.ч. книги «Чувашский национальный костюм от древности до современности». Автор более 85 научных работ, в т.ч. 11 монографий, 35 изобретений.