Храброе сердце маленького человека

С 1964 года 8 февраля во всем мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста, который  был утвержден Международной Ассамблеей ООН.  К этой дате в Центральной районной детской библиотеке с юными читателями  провели час памяти, где дети ознакомились с историей этого дня. Узнали, что война стала общей биографией целого поколения детей. С интересом  слушали рассказ  об их  ровесниках,  которые  не   играли  в   войну,  а  жили  по её  суровым  законам. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, которые были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза:  Леня Голиков, Зинаида Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Ученица 3А класса МБОУ Лицея с. Толбазы прочитала  стихотворение «До свидания, мальчики».