В.В.Николаев: слагаемые портреты – хуҫланакан портретсем

11 февраля, исполняется 85 лет со дня рождения  Василия Васильевича Николаева. Библиотекарь Куезбашевской сельской библиотеки провела обзор книжной выставки «В.В. Николаев: Слагаемые портреты – хуҫланакан портретсем».

Василий Васильевич Николаев родился в 1939 году в селе Чувашские Кармалы Аургазинского района. Окончив техническое училище, с 1957 по 1959 гг. работал на предприятиях Салавата. Высшее образование получил в Уфимском нефтяном институте. С 1962 года по 1976 год работал на Салаватском нефтехимическом комбинате. Новый этап в его жизни начался с переездом по приглашению руководства в город Оренбург. С 1976 по 1978 гг. Василий Васильевич занимал руководящие посты в дирекции строящегося гелиевого завода Всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром», возглавлял гелиевый завод до 1986 года. В 1986 году он был назначен главным инженером ВПО «Оренбурггазпром», а в 1989 году – его генеральным директором. В 2002 году Василий Васильевич ушёл на заслуженный отдых и занялся научно-исследовательской работой. Умер Василий Николаев 28 июня 2007 года.