Победу ковал Сталинград

В годы Великой Отечественной войны не только люди, но и города Советского Союза покрыли себя бессмертной славой мужества и подвига. Этим городам присвоено высокое почетное звание «Город-герой». 2 февраля – день разгрома фашистских войск под Сталинградом. На легендарной Сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. От города – героя Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.

В Кшаннинской сельской  библиотеке – прошёл час истории «Победу ковал Сталинград». Школьники узнали основные события битвы, о героическом подвиге людей, защищавших город. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои. К этой памятной дате оформлена книжная выставка «Подвиг Сталинграда».

Слава вечная и благодарность героическим защитникам Сталинграда за великий подвиг!