Исторический час «Страницы блокадного Ленинграда»

27 января исполнилось  80 лет полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.  872 дня – с сентября 1941-го по январь 1944-го – длилась осада города на Неве. На мероприятие, организованное в рамках V Международной сетевой акции «Читаем о блокаде»,  были приглашены учащиеся 6 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Зубаиров И.Ф.). Школьники ознакомились с историей блокадного Ленинграда – городом-героем, который выстоял, несмотря на самые тяжёлые испытания: голод, отсутствие тепла, непрекращающиеся бомбардировки со стороны фашистских захватчиков. Ребятам рассказали о блокадном хлебе, судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, дороге жизни, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших все трудности блокады. Также читатели узнали, что наши односельчане – участники Великой Отечественной войны – Ардаширов Хабибулла, Мазитов Мухаметгали, Сафин Гатфан – были в рядах защитников Ленинграда. Мероприятие сопровождалось показом архивной кинохроники военных лет. В рамках акции были прочитаны рассказы из книги Юлии Ивановой «Дорога жизни».