Урок мужества «История блокадного Ленинграда: о прошлом для будущего»

27 января – особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.
Накануне памятной даты, Тукаевская сельская библиотека совместно  с учительницей истории Шинкоренко Валентиной Ивановной провела мероприятие для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ с. Тукаево. Библиотекарь рассказала о великом подвиге ленинградцев, о силе духа и вере в жизнь, о стойкости. Ребята узнали, как люди выживали в невыносимых блокадных условиях, как буржуйки спасали от холода, как ходили за водой на Неву, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о суточной норме хлеба на человека. Рассказ Валентины Ивановны об истории семьи ленинградской девочки Тани Савичевой, учащиеся прослушали с замиранием сердца. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня. Звучали стихи Ольги Бергольц, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского. Ярким дополнением к уроку стала книжная выставка – память «Ленинград. Блокада. Память». Мероприятие сопровождалось тематическими слайдами. Школьники присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». И в память об этих исторических событиях получили символический кусочек хлеба. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания. Вспомнили наших парней на СВО, которые защищают рубежи нашей страны.