«Раз в Крещенский вечерок»: святочные посиделки

Для участников клуба «Благовест», а также для жителей села прошли святочные посиделки в Чуваш Карамалинской сельской модельной библиотеке. Библиотекарь рассказала участникам посиделок о происхождении этого праздника, о его значении, традициях. Гости услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье — о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Особо остановились на обряде водосвятия (водокрестия), который практикуется на Крещение. Молодежь нарядилась в ряженых и колядовала. Вспомнили, как в старину проводили нардуган. Об этом обряде подробно рассказала библиотекарь.  Девушки  исполнили куплеты и песни, предсказывающие судьбу и пожелания. Ребята опускали кольца в воду, а самая прилежная девушка вынимала заговорённые волшебные кольца подруг. Особый интерес и любопытство вызвала заключительная  часть, в которой из воды вынимались кольца с вопросами:

— Кто будет хорошей хозяйкой дома?

— Кто окончит  школу с отличием и хорошими оценками?

— Кто самый активный читатель библиотеки?

Участники посиделок узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Затем присутствующим было предложено зачитать отрывки произведений и поучаствовать в настоящих гаданиях на предметах. Ведущая святочных посиделок не обошла стороной и народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья, сказав, что в этот день обязательно надо печь колобки.