Песнь о Мастораве

«Масторава» – героический эпос, составленный А.М. Шароновым на основе мифов, песен и сказаний. Впервые сборник эпических произведений появился на страницах журнала «Сятко» в 1991 году, а в 1994-м был издан на эрзянском языке отдельной книгой. В 18 сказаниях эпоса через персонажи показывается реальная жизнь целого народа, его мировоззрение, древняя культура, общественные отношения, обычаи и традиции, что делает эпос своеобразной биографией народа с древних времен и до середины XVI века, когда мордовская земля окончательно вошла в состав Московского государства. В «Мастораве» представлены старинные песни и сказания, обрядовая поэзия, пословицы и поговорки. Представлены языческие боги и герои: Инешкипаз (творец мира), Анге (жена Инешкипаза, богиня красоты), Идемевсь (Дьявол, антипод Инешкипаза), Пурьгинепаз (бог грома и дождя), Масторава (богиня земли), Кудадей (основатель мордовского народа), Нарчатка (мокшанская княгиня, смелая воительница с врагами), Саманька (девушка, помогающая Ивану Грозному покорить Казань) и др. Вместе взятые, они образуют коллективный образ народа.
Подведены итоги районного онлайн – флешмоба «Песнь о Мастораве», посвященного дню эрзянского и мокшанского героического эпоса. Читатели Аургазинской централизованной библиотечной системы  декламировали отрывки из героического эпоса на эрзянском и русском языке. За участие в онлайн-флешмобе  вручены всем участникам Сертификаты.
Наша «Песнь о Мастораве» прозвучала и на Народном телевидении Мордовии в передаче «Вал».