Матушка ты наша, Масторава

21 декабря отмечается День национального мордовского  эпоса «Масторава» («Мать-земля»). В этот день в   библио-этностудии «Лисьмаприне/Родничок» Наумкинской сельской библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер «Матушка ты наша, Масторава».
«Масторава» – героический эпос, составленный А.М. Шароновым на основе мифов, песен и сказаний.
Впервые сборник эпических произведений появился на страницах журнала «Сятко» в 1991 году, а в 1994-м был издан на эрзянском языке отдельной книгой.В Наумкинской сельской библиотеке  можно прочитать эпос на русском, мокшанском, эрзянском языках. В 18 сказаниях эпоса через персонажи показывается реальная жизнь целого народа, его мировоззрение, древняя культура, общественные отношения, обычаи и традиции, что делает эпос своеобразной биографией народа с древних времен и до середины XVI века, когда мордовская земля окончательно вошла в состав Московского государства.
Перед участниками мероприятия выступила глава СП Балыклыкульский сельсовет Любовь Александрова. Член клуба «Масторава» прочла отрывки из эпоса, эрзянские пословицы и поговорки. Читатели послушали обрядовую поэзию, народные песни, посмотрели  видео-презентацию. Так же послушали участников районного онлайн- флешмоба  «Песнь о Мастораве», который проходил с 15 по 21 декабря. Библиотекарь поблагодарила всех за совместную работу и поздравила с наступающим новым годом.