Мой башкирский язык

В День башкирского языка в Ново-Федоровской сельской библиотеке с учащимися МБОУ СОШ д. Новофедоровка провели час краеведения «Мой башкирский язык». Библиотекарь познакомила посетителей мероприятия с жизнью и творчеством просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Поэзия М. Акмуллы служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. Ребята узнали много интересной информации о башкирском языке. Библиотекарь также отметила, что родной язык для каждого человека, единственен и никто не вправе его отменить, так как он – инструмент отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, его могущество и опора. Прочитали вслух стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане: Мустая Карима, Шайхзады Бабича, Равиля Бикбаева и других. Все поэты писали различные стихи, но во многих стихах звучит посыл любви к Родине, родному языку. Тот, кто знает и любит родной язык, тот никогда не предаст свою Родину. Мероприятие вызвало у ребят интерес к истории родного края, к башкирскому языку. Также провели традиционный конкурс чтецов среди читателей. Самым лучшим чтецом выбрали Кириллову Эмилию.