Час полезного разговора «Коррупция – угроза обществу»

Сегодня в библиотеке прошло награждение участников конкурса рисунков «Мир без коррупции», объявленный отделом по кадровой работе и муниципальной службе администрации Аургазинского района. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, и даже воспитанники детских садов района, каждый из которых нарисовал своё представление о коррупции. Основной целью конкурса стало формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения у молодежи.
Работы очень интересные – юные художники представили не просто рисунки, изображающие какие-то коррупционные проявления, а смысловые, можно сказать, сценарные ситуации. В формате часа полезного разговора наставниками выступили Шаймарданов Айдар Зульфатович — заместитель прокурора Аургазинского района и Шаганц Лиана Маратовна — начальник отдела по кадровой работе и муниципальной службе. В ходе разговора ребята назвали ассоциации, вызываемые со словом «коррупция»: ложь, подкуп, взятка, несправедливость.

За работы, которые наилучшим образом соответствовали конкурсным требованиям, участники были награждены призами 3, 2 и 1 места. Педагогам ИЗО, доп. образования, библиотекарям и культорганизаторам района были вручены Благодарственные письма главы администрации района за эстетическое воспитание молодого поколения, творческую инициативу, высокое качество конкурсных работ и индивидуальный подход к детям при подготовке к участию в конкурсе рисунков «Мир без коррупции».

Мероприятие было приурочено Международному дню борьбы с коррупцией, учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря. Цель этого памятного дня – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.