Мостай Кәрим беҙҙен күнелдәрҙә

Мустай Карим (1919 – 2005) – знаменитый  башкирский поэт и писатель. Благодаря своему таланту смог поднять на новый уровень классическую башкирскую литературу, а его литературное наследие стало олицетворением родного Башкортостана. Родился он 20 октября 1919 года в большой крестьянской семье.

Накануне дня рождения поэта  в центральной районной детской библиотеке провели обзор у книжной  выставки  «Мостай Кәрим беҙҙен күнелдәрҙә».  Юные читатели библиотеки  познакомились с творчеством  и произведениями для детей «Радость нашего дома», «Долгое-долгое детство», «Таганок» и  с интересом обсуждали каждое произведение писателя. Больше интереса вызвала у ребят повесть «Таганок». Повесть о мальчишках-друзьях, о том, как непросто порою быть детьми, но принимать взрослые решения. Повесть эта – о дружбе, о ценностях и о прекрасной Башкирии. Мустай Карим пишет про своих героев так: «Пройдут годы. Эти мальчики вырастут и станут джигитами. Они будут подниматься на новые вершины, более высокие, чем гора Кирамет, они оживят ни одно озеро и украсят не только землю, но и небо!»