Мустай Карим – певец добра и мира

В Башкортостане проходят Дни Мустая Карима.  Сегодня в Кшаннинской сельской библиотеке провели с читателями литературный час  «Мустай Карим- певец  добра и мира», посвященный жизни и творчеству писателя. Школьники ознакомились с его творчеством, книгами. Вслух они прочитали детские стихотворения Мустая Карима, посвященные родине, стране, детям. Для читателей  был организован тест – викторина «Биография Мустая Карима».

Мустафа Сафич Каримов родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево ныне Чишминского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. В 1941 году окончил факультет языка и литературы Башкирского государственного педагогического института. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт, где служил начальником связи и начальником штаба артиллерии. Писать начал еще в 1930-е годы: в 1938 году был издан первый сборник стихов «Отряд тронулся»; в 1941 году вышла книга стихов «Весенние голоса». Всего вышло более 100 книг поэзии и прозы, более 10 пьес. Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин. Творчество  писателя стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики, а произведения поэта Мустая Карима неповторимы, самобытны.