Октябрь батюшка настал, Покров – праздник заиграл

В октябре отмечается Покров день.  Он знаменует собой окончательное наступление осеннего периода. В быту простой народ связывает день Покрова со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Страда прошла  в деревне, и  наступило время отдыха. Покров – конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. С Покрова начинали играть по деревням свадьбы, вечера становились длинными и холодными, люди начинали заниматься рукодельем да ремеслами.

Члены клуба «Масторава» Наумкинской сельской библиотеки  вместе с детьми   собрались на фольклорные посиделки  в библио- этно студию «Лисьмаприне/Родничок». Участники покровских посиделок узнали об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его традициях, обрядах. Вспомнили  пословицы и поговорки о Покрове, приметы, спели  веселые частушки, приняли  участие в осенней викторине. Библиотекарь рассказала о видах рукоделия и народных промыслах, которыми занимались крестьяне долгими осенними и зимними вечерами, после завершения  уборочных работ. Председатель клуба «Масторава» Екатерина Николаева рассказала про эрзянские обычаи на Покров день. В этот день мордва пекут блины, чтобы в доме всю зиму было тепло,  ароматные пироги – пряка, – рассказала Екатерина Никоновна  и угостила всех национальными праздничными блюдами. Секретами приготовления чувашского традиционного покровского пирога – кукаль поделилась Лидия Яковлева и угостила детей пирогом с начинкой из пшена и тыквы. В завершение мероприятия хозяин с хозяюшкой пригласили  всех на чаепитие за круглым столом.