История в лицах: Абубакир Диваев

Библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки пригласила учащихся 9-ых классов на краеведческий час «История в лицах: Абубакир Диваев» в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта». Она рассказала читателям о жизни и научной  деятельности выдающегося учёного, фольклориста и этнографа, просветителя Абубакира Ахметжановича Диваева, чья плодотворная научно – исследовательская деятельность сыграла огромную роль в развитии духовной и материальной культуры. Абубакир Диваев является автором более 100 научных трудов, посвящённых фольклору и этнографии тюркских народов. Он является одним из организаторов Среднеазиатского университета в Ташкенте, где работал профессором и готовил многочисленные кадры тюркологов. С 1919 года являлся заведующим отделами этнографии и археологии Туркестанского народного музея. В 1924 году избирался членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения при Российской академии наук. Учительница Лилия Филануровна дала высокую оценку научному  наследию Абубакира Диваева и призвала гордиться тем, что Абубакир Диваев является выходцем из нашего села. Вниманию  ребят была представлена презентация «Абубакир Диваев» и тематическая полка «Выдающийся учёный Абубакир Диваев». В конце мероприятия  пользователь библиотеки Гашимова Гульгана исполнила песню «Туган ягым – голлэр иле».