Гордость земли Аургазинской

В рамках Дней памяти нашего земляка, видного чувашского писателя, поэта, публициста, педагога и переводчика Александра Сергеевича Савельева – САС Тукаевская сельская библиотека организовала и провела литературно-поэтический час «Гордость земли Аургазинской» для учащихся 8-ых классов МБОУ СОШ с. Тукаево. Библиотекарь   рассказала ребятам о биографии и творчестве, познакомила с литературным наследием нашего известного земляка, чувашского поэта и писателя, юламановца А. С. Савельева – САС. С вниманием и интересом ребята посмотрели видеопрезентацию «Я – чуваш земли башкирской».  В ней собраны редкие семейные фотографии, архивные документы.

Александр Сергеевич был не только необычайно одарённым и трудолюбивым человеком, но и умел делиться своим талантом с окружающими. Многие начинающие поэты и писатели получали от него дельный совет или мудрое напутствие. Учащиеся читали стихотворения и юмористические рассказы писателя «Ветераны», «Деревня», «Первый снег», «Кукушка».

Многие стихи самого Александра Савельева-САС переведены на татарский, башкирский и русский языки, на них сложены более десятка чувашских песен. Произведения нашего земляка, переведенные и изданные на русском, татарском, башкирском языках, остроумно и с долей доброго юмора повествуют о забавных случаях из жизни сельских жителей, их насущных делах и проблемах.

Творчество А. С. Савельева – САС – певца родного края, становится поистине народным. Простота и искренность его произведений вызывает у читателей живой душевный отклик. Наверное, поэтому одна за другой слагаются чувашские песни на его мелодичные стихи. Мероприятие прошло интересно и познавательно!