Писатель доброй мечты

В  центральной районной детской  библиотеке к юбилею известного русского писателя  и философа Льва Николаевича Толстого, оформлена книжная выставка «Писатель доброй мечты». Лев Николаевич Толстой –  родился  в Ясной Поляне, Тульской губернии, в богатой аристократической семье. Наиболее известными произведениями являются романы «Война и мир» и «Анна Каренина», также  известны автобиографические повести: «Детство», «Отрочество» и «Юность».  Кроме признанных серьёзных книг, написал много полезных  произведений   для детей. Это были, в первую очередь, «Азбука» и «Книга для чтения». Прошли уже более ста лет с тех пор, как известный русский писатель Лев Николаевич Толстой написал рассказы для крестьянских детей, которых обучал грамоте в своей усадьбе Ясная Поляна. Книг для детей тогда было очень мало. Простые и понятные, эти рассказы до сих пор не потеряли своей воспитательной значимости. Они развивают в детях чувство добра и справедливости, учат с любовью и уважением относиться к окружающему миру.