Здравствуй, здравствуй, Книжкин дом!

Первое посещение библиотеки очень важное событие для первоклассников. «Здравствуй, здравствуй, Книжкин дом!» – под таким названием прошёл библиотечный урок-экскурсия для учащихся 1-х классов Степановской школы, классный руководитель Маркова Татьяна Леонидовна. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в читальном зале и на абонементе. Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны.

С удовольствием юные посетители  приняли участие в небольшой сказочной викторине, где отгадывали загадки, угадывали сказки и сказочных персонажей. Затем библиотекарь  пригласила ребят совершить путешествие по улицам «Книжного города», где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома свое название. В ходе путешествия юные читатели познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Также они узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой. Первоклассникам очень понравилось путешествие в музей украинской культуры «Криниця», здесь они посмотрели интересные старинные вещи, послушали рассказ о том как жили в старину наши деды и прадеды. В конце мероприятия библиотекарь поздравила их с началом учебы, подарила им подарки и пожелала удачи и успехов в учебе, а в свою очередь  они пообещали быстрее научиться читать и прийти, чтобы взять свои первые книжки.