Имя твоё неизвестно, солдат!

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.

День неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Библиотекарь Кшаннинской сельской библиотеки провела в школе урок мужества «Имя твоё неизвестно, солдат!» для учащихся 3 класса. Ребята ознакомились с презентацией  о истории учреждения этого праздника, памятных датах ВОВ, мемориальном архитектурном ансамбле  « Могила Неизвестного Солдата». Узнали о  работе поисковых отрядов в наши дни. Вспомнили Героев Великой Отечественной войны – выходцев из Аургазинского района.

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.