Час мужества «Лить строку из чистого металла»

28 июля исполняется 115 лет со дня рождения Акрама Вали — видного башкирского поэта и прозаика, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красного Знамени. В связи с этой датой, 27 июля в Турумбетовской сельской библиотеке прошел  час мужества «Лить строку из чистого металла». Библиотекарь ознакомила  читателей с биографией и творчеством юбиляра, с его книгами, которые имеются в фонде библиотеки.

Акрам Вали (Акрам Мухаррамович Валиев) родился 28 июля 1908 года в с. Аблаево Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Чекмагушевского района Башкортостана. Начальное образование получил в родной деревне.    Акрам Вали пришел в литературу в тридцатые годы прошлого века, когда громко заявила о себе целая плеяда молодых поэтов. Представители этой новой волны названы в статье, предваряющей «Антологию поэзии Башкортостана». Ее автор — Равиль Бикбаев ставит Акрама Вали в один ряд с такими поэтами, как Рашит Нигмати, Баязит Бикбай, Салях Кулибай, Кадыр Даян, Максуд Сюндюкле, Гайнан Амири, Мухутдин Тажи, Хусаин Кунакбай, Малих Харис, Мустай Карим. В отличие от тех писателей-фронтовиков, для которых военная тема стала сквозной, основной для творчества на всю оставшуюся жизнь, Акрам Вали, сняв погоны, стал писать о людях, налаживающих мирную жизнь, поднимающих сельское хозяйство и промышленность, работающих в сфере культуры. Выходят его повести «Наши джигиты», «В степях Сармасана», рассказы, очерки и статьи о новаторах производства различных сфер народного хозяйства. Еще одна грань творчества Акрама Вали — его активная работа как детского писателя. Признание самых маленьких читателей получили его книги «Четыре времени», «Зеленые друзья», «Под солнцем и в тени» и другие сборники его стихов и рассказов, которые в живой увлекательной форме, доходчивым языком знакомят детей со всем многообразием окружающего мира, учат различать хорошее и плохое, понимать добро и зло.