Ирек Киньябулатов–башкирский поэт и прозаик

15 июля исполняется 85 лет со дня рождения известного башкирского поэта, заслуженного работника культуры РБ, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, почетного члена Морского собрания Башкортостана Ирека Киньябулатова. В Турумбетовской сельской  библиотеке прошел литературный час, посвященный  85–летию со дня рождения поэта. Главная тема творчества Ирека Киньябулатова — отголоски войны в книгах: «Уличные мелодии», «Разлет», «Кровь сердца», «Белые дожди», «Родина». Участники мероприятия узнали о биографии и литературной деятельности писателя. Он начал писать стихи в 1960–х годах, обучаясь на филологическом факультете Башкирского государственного университета. Первый сборник стихов «Полевая дорожка» вышел в 1970 году. Ирек Киньябулатов — автор нескольких книг: «Утро любви», «На Аргамаке», «Я башкир», «Голос времен», «Скворцы выпускают птенцов», «Книга жизни» и других. Лауреат Государственной премии Башкортостана им. Салавата Юлаева за книгу «Замана тауышы». В экспозицию книжной выставки «Мин –  башкорт!» вошли  произведения Ирека Киньябулатова, имеющиеся в фонде библиотеки.