Достоевский в нашей жизни

День Достоевского всегда проходит в Петербурге в первую субботу июля. Он приурочен не ко дню рождения писателя, а ко времени действия романа «Преступление и наказание», события которого, как известно, развернулись «в начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер».

В Турумбетовской сельской библиотеке прошло мероприятие в форме литературного часа «Достоевский в нашей жизни» ко Дню Достоевского. Вниманию читателей была представлена видеопрезентация, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского писателя и философа Ф.М. Достоевского. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя, о семье, о местах, где жил и работал. Присутствующих заинтересовал рассказ о непростой судьбе, о том, как он пережил гражданскую казнь в связи с делом «петрашевцев», был осужден на смертную казнь, но перед исполнением наказания помилован и сослан в Сибирь на каторгу. Беседа о личности Достоевского плавно перетекла в обзор книжной экспозиции «Писатель на все времена», на которой были представлены произведения писателя. После обзора все желающие смогли ознакомиться и полистать страницы художественной прозы писателя, которую хорошо знают и любят не только в России, но во всем мире.