Великие имена русской литературы

Фёдор Михайлович Достоевский  — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Собрание сочинений Достоевского состоит из 12 романов, четырёх новелл, 16 рассказов и множества других произведений. Ранние произведения писателя, как и повесть «Записки из Мёртвого дома», способствовали возникновению жанра психологической прозы.

После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения, считается первым представителем персонализма в России. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу. В честь памяти писателя в Степановской сельской библиотеке прошло мероприятие посвященное творчеству этого величайшего писателя. Читатели, пришедшие на мероприятие познакомились с биографией писателя, посмотрели презентацию о творчестве писателя. Ознакомились с книжной выставкой под названием «Великие имена русской литературы». Библиотекарь провела презентацию   новой иллюстрированной книги Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», которая была приобретена по субсидии РФ.

Отдавая дань таланту великого русского писателя, с 2009 г. в Северной столице проводится необычный праздник. В первую субботу июля здесь отмечается День Достоевского. Он является одним из самых популярных культурных событий Петербурга, которые приходятся на летнее время года. В честь праздника в городе на Неве устраиваются выставки и кинопоказы, проходят спектакли и экскурсии, лекции и квесты, которые связаны с сюжетом романа «Преступление и наказание». В программу мероприятий входит посещение квартиры — музея Ф.М. Достоевского и возложение цветов к его могиле.