По дорогам войны шли мои земляки

22 июня 1941года, перед рассветом, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух груженые бомбами немецкие самолёты. Громами по всей западной границе прокатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистские войска вероломно, без объявления войны напали на нашу страну. Радио известило весь народ о начавшейся войне. Люди поднялись на защиту Отчизны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала «Священная война»…

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.

В преддверии этой памятной даты 20 июня в Кебячевской сельской библиотеке прошёл Час патриотизма «По дорогам войны шли мои земляки». Ребята услышали о первых днях войны, о бесстрашии и героизме солдат, женщин и детей на фронте и в тылу. А также об известных земляках и полных кавалерах орденов Славы, уроженце д. Трудовка М.А. Малахове и об уроженце д.Ново-Гуровка Кобзеве Н.Н.

Ветеран труда, труженик тыла Васильев Николай Семёнович рассказал присутствующим о жизни своих односельчан в годы войны. Привёл примеры из своей книги «Как это было в годы войны и после». С интересом ребята слушали о детях, для которых война стала большим испытанием, но они рядом со взрослыми ковали Победу.
Были зачитаны наизусть пронзительные стихотворения о войне, которые пробирали до слез, приятно и душевно трогали до глубины сердца. Продолжился час патриотизма викториной о знаменитых земляках – участниках Великой Отечественной войны. К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»,  «Прочти книгу о войне». В завершении мероприятия все присутствовавшие почтили память погибших в годы войны Минутой молчания. У обелиска вместе с возложением цветов зажгли свечи памяти, вспоминая  погибших в годы ВОВ– на полях сражений, в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Мероприятие прошло по Федеральной программе «Пушкинская карта».