Презентация комикса «Салават»

В рамках празднования Дней Салавата Юлаева в Республике Башкортостан  Ишлинская сельская библиотека пригласила воспитанников лагеря дневного пребывания при Ишлинской средней школе на презентацию комикса «Салават». Ребята узнали, что эта увлекательная рисованная история про подвиги башкирского национального героя Салавата Юлаева завершает серию комиксов на башкирском и русском языках «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Проект реализован на грант главы Башкирии, иллюстрациями комикса занималась команда студии «Муха» и художник Камиль Бузыкаев. На страницах обложки комикса использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинации «Салават Юлаев – наш герой», организованного Национальной библиотекой имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией библиотек Башкортостана. Героем комикса «Салават» является Салават Юлаев, национальный герой Башкирии, один из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 гг., поэт- импровизатор. В книге в картинках можно проследить историю возмужания Салавата Юлаева, ее героями являются такие исторические личности, как Емельян Пугачев, Кинзя Арсланов, отец батыра Юлай Азналин и другие. Все, что  нарисовано и написано в книге, основано на реальных историях.