Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского

Всероссийская акция «Библионочь-2023» в Кшаннинской сельской библиотеке прошел под названием «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». В Год педагога и наставника выбранный девиз акции – «Читаем вместе». Большим и важным делом Ушинский считал просвещение русского народа. Он стремился к тому, чтобы в России было как можно больше школ, и в них учились дети простых людей. Он оставил для детей учебники «Детский мир» и «Родное слово». А главное, книги открывали самую большую тайну, в чем радость и счастье человека. В своих коротких рассказах К.Д.Ушинский учит маленьких читателей самостоятельно делать вывод о том, что хорошо, а что плохо, любить и ценить природу, уважительно относиться к чужому труду. Участники мероприятия познакомились с творчеством выдающегося педагога Ушинского, открыли его для себя как писателя, как сказочника, как учителя, который учит детей быть трудолюбивыми, справедливыми и добрыми. В ходе мероприятия узнали интересные факты биографии Ушинского, ознакомились с произведениями писателя. Прослушав рассказ или сказку, дети анализировали его и говорили, чему они учат, угадывали, о ком идет речь. Вместе побывали в «Сказочной мастерской», где происходят чудеса, ответили на вопросы викторины по сказкам писателя.