Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Мой край родной – моя история живая

В Наумкинской сельской библиотеке читатели прослушали первую лекцию из цикла краеведческих встреч «Мой край родной – моя история живая», которую посвятили землякам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. 402 жителя деревни Наумкино и поселков Амзя, Михайловка, Матвеевка, Муксино, Ульяновка были по мобилизации призваны в Красную армию. В 1941 году погибли 45 человек. В деревне остались старики, женщины и дети. Работал и стар и млад.
В 1941-1942 годах были небольшие запасы зерна, одежды и обуви, а к 1943 году все они кончились. Особенно трудно было с едой тем семьям, у которых не было коровы и другой живности. Топили избы кизяком. В лес с топором вступать было запрещено, собирали высохшие ветки. Круглый год молодых девушек отправляли на заготовку леса в Молотовскую область и в другие лесные районы Башкирии, на заготовку торфа в Челябинскую область. Несмотря на все трудности в колхозе «Аврора», вся пашня засевалась, урожай убирался. Законы военного времени были суровые. За кражу несколько килограммов зерна судили, лишали свободы. В годы ВОВ более 40 жителей д. Наумкино и поселков были мобилизованы в трудовую армию. Они работали на предприятиях оборонной промышленности. Каждый второй наш земляк погиб на фронтах ВОВ и пропал без вести . На разных фронтах на должности командиров взводов, рот и на более высоких должностях сражались 48 офицеров. В 1945-1946 годах в деревню возвратились 220 наумкинцев, демобилизованных и уволенных из армии. У многих семей никто не вернулся. Вернувшиеся фронтовики все устроились на работу. Мероприятие прошло по Федеральной программе «Пушкинская карта».

Последующие краеведческие  лекции будут посвящены другим страницам  истории деревни Наумкино и поселков. Без прошлого нет будущего.