Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Урок памяти «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны 1941 -1945гг.»

Есть у нашего народа события и даты, которые не забываются, но самый главный и великий только один – 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Главный, потому,  что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну и уважение к участникам той страшной войны.

В преддверии 78 – ой  годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  в Ишлинской  сельской библиотеке для школьников состоялся  урок памяти «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».  Истории жизни и подвиги защитников Родины, наших земляков, не оставили никого равнодушными.

Благодарственное письмо ефрейтору Зубаирову Минияру Галямовичу от командующего войсками Второго  Белорусского фронта Маршала К.Рокоссовского, Благодарственная грамота капитану Халикову Ибрагиму Фатыховичу от командующего войсками Первого Украинского фронта Маршала И. Конева – эти уникальные документы из архива школьного музея хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли. Школьникам представили   Книгу Памяти села Ишлы, в которой можно найти имена жителей села, родившихся и проживавших в селе, вступивших в ряды защитников Родины в суровые годы Великой Отечественной войны и не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран и болезней на фронте, а также их биографии и фотографии. В завершения мероприятия  читатели ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Никто не забыт, ничто не забыто».

Великая Отечественная война и Победа в ней –  слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие ХХ столетия, поэтому мы помним и отмечаем его, как главный праздник страны. И никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял нашу Родину!