Лекция – память «Даян Мурзин — человек-легенда»

8 апреля в 12:00 Абсалямовская сельская библиотека 100 руб.

Абсалямовская сельская библиотека пригласит молодых читателей на лекцию – память «Даян Мурзин — человек-легенда». Лекторы расскажут о легендарном разведчике, о герое Великой Отечественной войны, о национальном герое Чехословакии, почётном гражданине 15 городов Чехии, Словении, о почётном гражданине города Уфы, о командире интернациональной партизанской бригады оккупированной Чехословакии имени Яна Жижки, знаменитом «черном генерале» -Даяне Фатхелбаяновиче Мурзине. Он планировал связать жизнь с педагогикой, поэтому окончил кушнаренковское педагогическое училище, работал учителем в родной деревне, а в 1939-м стал директором неполной средней школы в Тактагулово. За недолгую карьеру он успел получить почетную грамоту Министерства образования БАССР, и уже 1 сентября 1940-го был призван в ряды Красной Армии. После окончания Рижского военного училища в 1941 году начал службу на должности помощника командира взвода в 10-й стрелковой военной дивизии Прибалтийского военного округа. Молодые люди  смогут узнать о подвигах «Черного генерала», каким он был принципиальным и жестким, но в то же время очень простым в общении и доступным для каждого человека. Пройдут по его боевому пути. В общей сложности у Черного Генерала 86 орденов и медалей. Состоится и презентация выставки-инсталляции «Судьба, овеянная славой», где будут представлены материалы фонда библиотеки — Г. Гофман «Черный генерал», А. Абдуллин «Красная роса», статьи из газет и журналов. Более подробно лектор  расскажет о книге Даяна Мурзина «Фронт в тылу врага». Послушают песню на слова Дили Булгаковой и самобытного композитора Розы Якуповой «Черный генерал».