Цикл лекций «Аургазинцы в истории страны»

8 апреля в 15:00 ЦРБ им.Г.Ибрагимова 150 руб.

Наша Республика Башкортостан богата талантливыми людьми во всех областях – поэтами, писателями, учеными, краеведами, деятелями искусств, работниками всех уважаемых трудовых профессий, а также  видными политическими государственными деятелями, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание Аургазинского района. Краеведы  района и библиотекари ЦРБ им. Г.Ибрагимова прочитают старшеклассникам толбазинских общеобразовательных учреждений и студентам Аургазинского многопрофильного колледжа лекции о выдающихся земляках – выходцах Аургазинского района. Лекция-беседа предполагает обзор лекторами жизни и деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие производства, культуры и науки с целью формирования высоконравственной личности на основе воспитания уважения к истории, культуре своего района, освоения учащимися духовных и культурных ценностей своей Родины. Каждая из лекций будет посвящена конкретному деятелю, в частности: татарскому писателю, ученому, публицисту, общественному деятелю, Герою Труда  Галимджану Ибрагимову; ученому-лингвисту, педагогу и общественному деятелю, профессору, внесшему большой вклад в тюркологию Гыйбадулле Алпарову российскому и советскому ученому-этнографу, лингвисту-тюркологу, фольклористу, члену общества любителей естествознания, антропологии и этнографии Московского университета Абубакиру Диваеву; доктору филологических наук, профессору, создателю «Словообразовательного словаря русского языка»  Александру Тихонову; певцу, народному артисту Башкортостана и Татарстана, Идрису Газиеву, шаймуратовцам-воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и др.