Час национальной культуры «Совершенство своими руками»

2 декабря в 13:30 Чуваш-Карамалинская сельская модельная библиотека 150 руб.

В рамках Года культурного наследия народов России, 2 декабря в 13.30 ч. в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке планируется проведение часа национальной культуры «Совершенство своими руками». Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Неспроста их называют мастерами ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок. Сохраняя народные традиции, чуваши бережно оберегают свой фольклор и народные ремесла. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Чувашские народы с древнейших времён славились мастерством создания на тканях узоров невиданной красоты. По старинным обычаям, женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые принадлежности. Мастер – класс по вышиванию покажет рукодельница Филиппова Ирина Вениаминовна.  Она вышивает салфетки, подушечки, картины, увлекается этнографической культурой. Её называют на селе «золотым кладом». Ирина Вениаминовна расскажет о том, что в чувашских орнаментах каждая деталь геометрического узора наполнена смыслом, в виде оберега, символа рода и рассказа. Пиктографические символы – это национально – культурное наследие чувашского народа. Мастерица – участница многих конкурсов и фестивалей не только у нас в районе, но и за пределами района и республики. Библиотекарь проведет обзор книжной выставки «Волшебное рук творенье» и подведет итоги конкурса народных костюмов.