Герои не из книг

В преддверии  дня Победы в Центральной районной детской библиотеке  с учащимися МБОУ Лицея с.Толбазы прошел патриотический час истории  «Герои не из книг», посвященный  100-летию со дня рождения полного кавалера ордена Славы Михаила Андреевича Малахова. Ребята познакомились с биографией, подвигами нашего героического земляка и памятными местами, которые связаны с именем  М.А.Малахова.  Он был награжден за боевые заслуги двумя орденами Красной звезды, медалями и тремя орденами Славы. По существующим правилам человек получивший ордена Славы всех трех степеней по статусу приравнивается к Герою Советского Союза. Вспомнили о земляках  героях – аургазинцах, участниках Великой Отечественной войны: о Н.Н. Кобзеве, Г.Н.Зубаирове,  В.М.Бикташеве, Р.А.Ахтямове, о земляках – участниках локальных войн и о тех, кто в данный момент участвует в СВО, выполняя интернациональный долг. Классный руководитель Флюра Маратовна Шайхутдинова  обратила внимание детей на то, что в нашем районе осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны: Владимир Евстафьевич Романов, Шариф Гадиевич Мусагитов и Петр Алексеев, которые являются почетными гражданами нашего района. В завершение мероприятия  почтили память погибших минутой молчания. Вниманию читателей была  представлена книжная выставка «Спасибо за Победу!»,  где была  представлена литература о воинах – земляках Аургазинского района, о тех, кто  ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее.