Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Юкка түгел, юкка түгелдер

5 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения народного поэта республики, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста Назара Наджми.
Мустафинская сельская библиотека приглашает  посмотреть видеопрезентацию «Юкка түгел, юкка түгелдер» посвященную юбиляру. Здесь вы познакомитесь жизнью и творчеством поэта, его книгами.

Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Стихи Назара Наджми – таких около пятидесяти — положены на музыку Римом Хасановым, Загиром Исмагиловым, Нариманом Сабитовым и другими композиторами. Они стали популярными в народе песнями. Среди них – наиболее известные – «Зимний романс»  (особенно в исполнении Фидана Гафарова) и «Уфимские липы», музыку к которым написал композитор Рим Хасанов. «Уфимские липы» многие считают неформальным гимном столицы Башкирии.

Поэт с добрыми глазами и густой копной седых волос. Таким он навсегда остался не только в архивных съемках, но и на портретах в школьных классах. Творчество Назара Наджми хорошо известно не только башкирскому и татарскому читателю. На русский язык переведено большинство его произведений, что в итоге составило 13 книг, изданных в разные годы в Москве и Уфе. Назар Наджми был исключительно требователен к слову, к назначению поэта и поэзии. Просто писать стихи — для него было мало. Назар Наджми активно занимался общественной работой. Избирался депутатом Верховного Совета БАССР, членом правления Союза писателей, как республики, так и страны, делегатом многих и многих съездов литераторов. Продолжая при этом заниматься творчеством, писать стихи, поэмы, эссе. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы. Активно работал и в области драматургии. На сцене Башкирского академического театра драмы, который он также возглавлял несколько лет, спектакли по его пьесам шли с неизменным успехом.

Ссылка на презентацию — https://vk.com/wall-191971241_829