Ты гордость своего народа

Литературно – поэтический час «Ты гордость своего народа» прошел в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке. Он был посвящен памяти чувашского писателя Александра Сергеевича Савельева – САС. Чувашскому населению нашей республики очень дорого его имя. Литературным творчеством Александр Сергеевич Савельев – САС начал заниматься в годы работы журналистом районной газеты. С самого детства хотел быть поэтом, как А.С. Пушкин, – говорил он. Даже рисовал его портрет. Мечтал стать художником, но желание писать стихи и рассказы было сильнее. В сентябре 1955 года в районной газете «Путь Ленина» напечатали его первое стихотворение «В школу».  Самым его любимым стихотворением было – «Вернулся я в родную деревню». В разные годы им написаны и опубликованы в республиканских изданиях Чувашии множество повестей и рассказов. Издано всего 20 книг. Творчество его разнообразно. Ему подвластны многие жанры литературы. Мастерски владея пером, он одинаково талантливо писал лирические стихотворения и стихи для детей, небольшие юмористические рассказы и объемные повести, был неравнодушен писатель и к драматургии. В своих произведениях писатель всегда выступал за сохранение и развитие родного языка. Как писатель, поэт он хорошо был известен в Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Ульяновской области, во многих других регионах России. Александр Сергеевич Савельев-САС – первый чувашский писатель Аургазинского района, ставший членом Союза писателей РФ и Чувашской Республики. За свою плодотворную трудовую деятельность Александр Савельев – САС награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР, удостоен нагрудных знаков «Отличник народного просвещения», «За заслуги перед Аургазинским районом», лауреат премий им. Г.Ибрагимова, им.М.Трубиной и Ф. Карима.

С биографией Савельева-САС ребят познакомил учитель чувашского языка и литературы, МБОУ СОШ им. В.В.Николаева с. Чуваш-Карамалы Алексей Сергеевич Иванов. Библиотекарь провела презентацию книг: «Горький хлеб» (Куҫҫльлӗ ҫӑкӑр), «Симӗс шӑлавар» (Зеленые штаны). Дети читали стихи Савельева – САСа: «Палӑксем», «Чӑваш пуль-ха эс ачамкӑ», «Эпӗ питĕ вӑхӑтлӑ ҫуралнӑ», «Анкета», «Кӗнеке». К мероприятию была оформлена книжная выставка, где можно увидеть книги, журналы и газеты с произведениями писателя, ознакомиться с его биографическими данными, статьями, посвященными автору.