Путь к мечте

Знаете ли вы, что объединяет ласты, пластилин, калькулятор, фруктовое мороженое на палочке и многие другие весьма любопытные вещи? Все эти очевидные сегодня предметы были изобретены… ДЕТЬМИ. Каждый год более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты, игры, создают роботов и технику. 17 января посвящен всем юным изобретателям.   Это именно тот день, когда нужно порадоваться детской изобретательности, оценить значимость их находок и поощрить детские таланты. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.  Когда ему было 12 лет, он изобрел ласты для плавания. Позже он получил патент на кресло-качалку и предложил обозначения «+» и «-» для электрически заряженных состояний. В рамках Года науки и технологий в центральной районной детской библиотеке провели   час знаний  «Путь к мечте».  Юные читатели  познакомились  с историей праздника, узнали о том, что многие  привычные  нам вещи, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, были изобретены совсем юными детьми, познакомили с   удивительными историями  детских изобретений, многие из которых решают серьезные современные проблемы. Ребята в первый раз услышали такие  фамилии и имена  как Луи Брайль, Анастасия Родимина, Джек Андрак и др. Познакомили с  книгой  Валерия  Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», которая  рассказывает о том, какими детьми были Петр Великий, Михайло Ломоносов, Дмитрий Менделеев и др. известные люди России. Возможно эта книга поможет всмотреться в себя, вглядеться в дочек и сыновей и увидеть скрытый от внешнего взгляда великий дар.