В книжной памяти мгновения войны

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке прошло громкое чтение рассказа А. Митяева «Отпуск на четыре часа». Главный герой – Василий Плотников оказался после боя недалеко от родной деревни, командир дал ему отпуск на четыре часа. Однополчане собрали родным бойца – старенький маме, жене и дочке – нехитрые подарки, чтобы боец накормил семью. Солдат шел в деревню и вспоминал свою родную деревню с крепкими домиками и самыми вкусными яблоками. Дойдя до высокого места, Василий увидел вместо деревни обгорелые печи с высокими трубами, на пепелище родного дома солдат думал горькую думу о судьбе близких. Вдруг он увидел свою кошку Дунюшку, ее мурлыканье возродило в нём надежду, что его близкие все – таки спаслись. Он выцарапал гвоздем на печке адрес полевой почты и пошел гнать фашистов дальше, а через полтысячи километров получил из дома письмо. Дети нарисовали рисунки по рассказу. Прочитали стихи Твардовского, М. Карима и другие стихи о войне. Школьники узнали о страшных вехах войны и огромной цене, которую народ заплатил за Победу и прослушали военные песни.