По дорогам войны шли мои земляки…

В преддверии Великого праздника Победы в Степановской сельской библиотеке прошел краеведческий час под названием «По дорогам войны шли мои земляки…». На мероприятие был приглашен уважаемый житель нашего села – Кутиков Владислав Михайлович. На встречу с ним пришли учащиеся 4 класса, с классным руководителем Марковой Татьяной Леонидовной. Библиотекарь ознакомила детей с книжной выставкой, на выставке были представлены многотомники: «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла». Библиотекарь объяснила, что в этих книгах можно увидеть имена своих родственников, односельчан. В книге под названием «Память» можно уточнить данные погибших фронтовиков, а в книге «Они вернулись с Победой» можно увидеть имена победителей, которые живыми пришли с войны. На выставке были представлены воспоминания фронтовиков и истории жителей села Степановка, записанные и сохраненные Ефимовой Людмилой Никоновной. Она много лет вела школьный музей и, благодаря ей,  сохранилось много данных, фотографий и воспоминаний. Ребята с удовольствием посмотрели видео-презентацию под названием «Они вернулись с Победой», составленную библиотекарем, как раз опираясь на эти данные и фотографии. Очень интересно и живо прошло общение детей с нашим гостем – Кутиковым Владиславом Михайловичем. Он рассказал ребятам о своем отце, который участвовал в освобождении Москвы и был награжден за боевые заслуги Орденом Боевого Красного Знамени. Орден Михаилу Ермолаевичу вручал в Москве сам Калинин. Владислав Михайлович показал ребятам наградные листы отца, фотографии и рассказал историю чудесного спасения своего отца от фашистов. А спасла его и нескольких наших бойцов обычная учительница по имени Зинаида Петрова, со своими учениками. Они их спрятали и ухаживали за ними, до тех пор, пока не появились наши войска. Ребята задавали вопросы, активно участвовали в беседе и, остались очень довольны этим мероприятием.  В заключении библиотекарь поблагодарила гостя за то, что пришел на встречу со школьниками, несмотря на свое самочувствие и рассказал детям много интересного и познавательного. А также поздравила девочек, которые принимали активное участие в Республиканской акции «Мы о войне стихами говорим» и вручила им Благодарственные письма и сертификаты от организатора Акции. Мероприятие завершилось Победными стихами в исполнении участников акции.