Читаем детям о войне

В преддверии праздника   Дня  Победы   Куезбашевская сельская библиотека присоединилась к  Международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь   затронула  тему «Дети и война», ведь среди защитников Родины были и дети, которые попали на фронт, или воевали в партизанских отрядах. Таких мальчишек называли «сынами полков». Ребята  смогли поближе познакомиться с книгой Бикчентаева А. Г. «Сколько лет тебе, комиссар? Прощайте, серебристые дожди…». Обе повести рассказывают об уфимском мальчике Азате Байгужине и других подростках, проявивших смелость и отвагу во время Великой Отечественной войны. Поздней осенью 1942 года мальчишка оказался на военной дороге. Совсем один! Прослужив по року судьбы денщиком у полицаев, Азат попадает в партизанский отряд и становится адъютантом командира Оксаны Белокурой. Нелегкие испытания, выпавшие на долю маленького героя, воспитывают в нем мужественного защитника Отечества.