В книжной памяти мгновения войны

Турумбетовская сельская библиотека принимает участие в международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Это крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За 13 лет участниками данной Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков. Целью Акции является создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатор акции – ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Сегодня, в рамках этой акции для учащихся 2-3 классов Турумбетовской школы в Турумбетовской сельской библиотеке прошли громкие чтения повести «Радость нашего дома» Мустая Карима. В этой повести  говорится о жизни обычной детворы в небольшом ауле. Идёт война, и к повседневным заботам добавляется еще одна – чтение долгожданных писем. Одну такую весточку присылает мама главного героя произведения, маленького Ямиля, неожиданно уехавшая в город и оставившая сына на попечение бабушки. Мама возвращается в родной аул не одна: она привозит Ямилю сестру, девочку по имени Оксана, к которой башкирский мальчишка привязывается всей душой. Девочка говорит только по-русски, и поначалу Ямилю очень трудно говорить с сестрой. На глазах читателя идёт обычная жизнь с её радостями и горестями. Ямиль изо всех сил старается помогать Оксане, самое страшное для него – это её слёзы. Он защищает её от гусака, вытаскивает из ручья её башмачок, в общем, ведёт себя, как настоящий мужчина. Как-то Оксана говорит названному брату, что у них когда-то была и еще одна мама. Поначалу Ямиль ничего не понимает и решает, что это сказка, но оказывается, что любимая сёстренка права. Вся история проникнута щемящей грустью. Финал книги и радостен, и печален одновременно, но с разлукой примиряет то, что для башкирской семьи маленькая Оксана осталась радостью. Радостью дома и мальчика, который с нетерпением будет ждать новой встречи.