Познавательный час «Иван Яковлев – просветитель чувашского народа»

25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева. И. Я. Яковлев – выдающийся просветитель чувашского народа, педагог, организатор народных школ, основатель Симбирской чувашской школы, создатель современной чувашской письменности, писатель, переводчик, фольклорист. Неслучайно в день его рождения отмечают и День чувашского языка, так как именно он стал создателем чувашского алфавита и первого букваря. В рамках празднования 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева и Дня чувашского языка в Ново-Федоровской сельской библиотеке с обучающимися 3 класса МБОУ СОШ д.Новофедоровка провели познавательный час «И. Я. Яковлев и дело его жизни». Из рассказа библиотекаря, ребята узнали о непростой судьбе, характере и становлении личности выдающегося педагога-просветителя. С удовольствием учащиеся познакомились с произведениями Ивана Яковлевича. Также присутствующие разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, исполняли песни на чувашском языке. Особое внимание детей было обращено на духовное наследие великого просветителя. К мероприятию была подготовлена слайд-презентация «Пословицы из рассказов Ивана Яковлевича Яковлева» на чувашском языке и книжная выставка «Иван Яковлев – просветитель чувашского народа». На выставке представлена литература о жизни и деятельности И.Я. Яковлева и его художественные произведения для детей. Особого внимания заслуживает духовное завещание «Чăваш халăхне панă халал», в котором он пожелал чувашам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией. Имя Ивана Яковлева навсегда останется в народной памяти, а в его «Завещании чувашскому народу» высказаны очень ценные духовно-нравственные идеи, которые остаются актуальными и в настоящее время.